テニス部

「姿勢と準備」「予測と余裕」

硬式テニス部専用の砂入り人工芝コート2面(照明設備あり)を使って、日々オンコート練習、トレーニングなどを行っています。テニス競技は、経験者はもちろん、初心者から始めるのに最適なスポーツです。インターハイや全日本ジュニアテニス選手権といった全国大会への出場権を勝ち取るという目標を第一に掲げて、仲間で力を合わせて、テニスに楽しく本気で向き合っています。

※ 部活動見学・体験参加を随時受け付けております。ソフトテニス経験者や、テニス競技に興味のある方の参加をお待ちしています。

連絡先……℡ 0258-36-4800(代表)   顧問 長岡 利昌

 

顧 問

長岡利昌、中島茂雄、小林純子

部 長

髙野 凌

部 員

3年生  7名 (女子2名 男子5名)
2年生  2名 (女子0名 男子2名)
1年生  12名 (女子6名 男子6名)

主な戦歴

「令和3年度 主な戦績」

◎ 令和3年度秋季中越地区テニス大会
女子シングルス……中村由良(1年)  優勝
陶山萌奈美(1年) 第3位
中村美咲(1年)  ベスト8
女子ダブルス………中村由良(1年)/陶山萌奈美(1年) 準優勝
男子シングルス……髙野 凌(1年)  ベスト16

◎ 令和3年度中越地区高校新進テニス大会
女子シングルス……中村由良(1年)  準優勝
陶山萌奈美(1年) 第3位
中村美咲(1年)  ベスト16
女子ダブルス………中村由良(1年)/陶山萌奈美(1年) 準優勝
男子シングルス……髙野 凌(2年)  ベスト16

◎ 2021北信越ジュニアテニス選手権大会 
U16女子シングルス出場……中村由良(1年)

◎ 令和3年度北信越高等学校体育大会 第55回北信越高等学校テニス選手権大会
 団体の部
女子……1回戦0-3松商学園(長野)
メンバー……中村由良・安達巴奈・陶山萌奈美・中村美咲・北村秋花

◎ 2021年度全日本ジュニアテニス選手権新潟県予選大会(18歳以下・16歳以下)
U16女子シングルス………中村由良(1年) 第8位
北信越ジュニアテニス選手権大会出場

◎ 県総体
団体の部
女子……第3位(メンバー:中村由良・安達巴奈・陶山萌奈美・中村美咲・北村秋花)
北信越大会出場
男子……2回戦(メンバー:藤巻頼・宮丈之・髙野凌・飯利颯太・浅井珠璃)
個人の部
女子シングルス……中村由良(1年) ベスト8
女子ダブルス………中村由良(1年)/安達巴奈(3年) ベスト8

◎ 春季中越地区テニス大会
女子シングルス……中村由良(1年) ベスト8
安達巴奈(3年) 陶山萌奈美(1年) 中村美咲(1年) ベスト16
女子ダブルス………安達巴奈(3年)/中村由良(1年)  ベスト4
陶山萌奈美(1年)/中村美咲(1年) ベスト4
男子シングルス……髙野凌(2年) ベスト16
男子ダブルス………藤巻頼(3年)/宮丈之(3年) ベスト8

「令和2年度 主な戦績」

◎ 令和2年度 新潟県高等学校テニス選手権大会

女子シングルス……安達巴奈(2年) 2回戦

男子シングルス……宮丈之(2年)  3回戦

男子ダブルス………宮丈之(2年)/藤巻頼(2年) 2回戦

◎ 令和2年度 秋季中越地区テニス大会

女子シングルス……安達巴奈(2年) ベスト16

男子シングルス……宮丈之(2年)  ベスト8

男子ダブルス………宮丈之(2年)/藤巻頼(2年) ベスト8

◎ 令和2年度 中越地区高校新進テニス大会

女子シングルス……安達巴奈(2年) ベスト8

男子シングルス……宮丈之(2年) ベスト8

男子ダブルス………宮丈之(2年)/藤巻頼(2年) ベスト8

「平成31年度/令和元年度 主な戦績」

◎ 令和元年度 第42回全国選抜高校テニス大会新潟県大会

男子チーム出場(メンバー:穂刈建助・倉﨑順生・清田七海斗・平賀大聖・佐藤優成・藤巻頼・

宮丈之・飯利颯太)

◎ 令和元年度 新潟県高等学校テニス選手権大会

女子シングルス……金城みゆ(2年) 2回戦

女子ダブルス………金城みゆ(2年)/安達巴奈(1年) 2回戦

◎ 令和元年度 秋季中越地区テニス大会

女子シングルス……金城みゆ(2年) ベスト16

女子ダブルス………金城みゆ(2年)/安達巴奈(1年) ベスト8

  • 第42回 全国選抜高校テニス大会一次予選(上中越)

男子…第8位(メンバー:穂刈建助・倉﨑順生・清田七海斗・平賀大聖・佐藤優成・藤巻頼・

宮丈之・飯利颯太)

◎ 令和元年度 中越地区高校新進テニス大会

女子シングルス……金城みゆ(2年)・安達巴奈(1年) ベスト16

女子ダブルス………金城みゆ(2年)/安達巴奈(1年) ベスト8

男子ダブルス………倉﨑順生(2年)/藤巻頼(1年) ベスト16

◎ 2019年度 全日本ジュニアテニス選手権新潟県予選大会(18歳以下・16歳以下)

U18女子シングルス………髙橋美優(3年) ベスト16

U18女子ダブルス…………髙橋美優(3年)/安達巴奈(1年) ベスト8

小野塚星南(3年)/西優奈(3年) ベスト16

U16女子シングルス………川上小冬(2年) 出場

U16男子ダブルス…………穂刈建助(2年)/清田七海斗(2年) 出場

◎ 2019 全日本ジュニアテニス選手権新潟県中越地区予選会(U18・U16)

U16女子シングルス………川上小冬(2年) 第3位

U18女子ダブルス…………小野塚星南(3年)/西優奈(3年) 優勝

髙橋美優(3年)/安達巴奈(1年) 準優勝

U16男子シングルス………清田七海斗(2年) 第7位

穂刈建助(2年)  第8位

U16男子ダブルス…………穂刈建助(2年)/清田七海斗(2年) 第3位

◎ 県総体

団体の部

女子……2回戦(メンバー:髙橋美優・小野塚星南・西優奈・長谷川怜未・安達巴奈)

男子……2回戦(メンバー:倉﨑順生・穂刈建助・平賀大聖・清田七海斗・藤巻頼)

個人の部

女子シングルス……髙橋美優(3年)  2回戦

小野塚星南(3年) 2回戦

長谷川怜未(3年) 1回戦

女子ダブルス………小野塚星南(3年)/西優奈(3年) ベスト16

◎ 平成31年度 春季中越地区テニス大会

女子シングルス……髙橋美優(3年) 第3位

長谷川怜未(3年) ベスト16

女子ダブルス………小野塚星南(3年)/ 西優奈(3年) 第3位