陸上競技部

理念-希望、勇気、感動を自分自身が味わい、他者に希望、勇気、感動を発信する部。

方針-自分自身の責任を持つことができる人になれるよう日々「努力」する。

スローガン-「いままでより これから」(意識高く生活し、これからの自分を輝かせる)

 苦難(難問を解く、難題を乗り越える、自己記録を更新する)を乗り越える知恵の会得(自分に勝つ)は、一舜一舜の局面(考えや動き)に試行錯誤の動作(考え)の意識が必要です。この一瞬一瞬の局面におけるプレーヤーのプレイ(即時の考え、即時に適切な判断をする能力を身につける経験)が「会得(勝ち)」につながり、その積み重ねが勝利(問題を解決する)をつかむ能力につながっていきます。この能力が身につき勝利(問題を解決、自己記録を更新)した成功体験と、自分の能力向上という勝利を得ることが希望を生み、勇気を生み、感動を生むのです。その時、プレーヤーは輝き、見ている人に希望、勇気、感動を発信し、互いに感動という心が動き、成長していくものだと思っています。

 苦難を乗り越えた勝利は、あくまでも相互追求の結果を表すものですから、相互の促進者でもあります。よって、部員同士は未知なる自己に出会う力を与えてくれる人々なのです。ですから本校陸上部は、仲良く時に厳しく切磋琢磨しています。

 入部する生徒の中には、中学校時代陸上競技の未経験者がいますが、生徒は陸上競技の魅力を感じて生き生きと活動しています。受験生の皆さん、本校陸上競技部に入部し「いままでよりこれから」の自分を輝かせながら、新たな自分と出会い生き生きとして生活している未来の自分を夢見て、自分を大きく成長させ努力度・競技力日本1位を目指しましょう!

顧 問

巻口 実 「令和3年度は、岐阜県高山市の標高1500mの高原で夏休みは合宿をします」

部 長

田村 爽哉 (長岡市立江陽中学校卒)

部 員

3年生   13名
2年生    7名
1年生   11名

主な戦歴


【令和3年度】

令和3年度を「和」をもって挑戦し、成長していくメンバーです。
県1年生大会結果(10名出場 男子6名、女子4名) 男子1500m 7位 大竹 柊 男子円盤投 5位 水原 琥 女子100m  7位 佐藤 麻衣 女子200m  3位 金子けいな 女子1500m 6位 村山 愛純美 女子3000m 7位 相浦 小姫 ほとんどの選手が自己ベストを出しました。女子部員は全員入賞。男子部員も乗鞍の高地合宿で頑張り、秋の地区大会で全員入賞と目標を掲げた。 令和3年度 北信越高等学校体育大会 第60回  北信越高等学校陸上競技対校選手権大会 兼       兼 秩父宮杯第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北信越地区予選会結果報告

女子   1500m  決勝2位  SARAH WANJIRU 自己ベスト更新 インターハイ出場   3000m  決勝1位  SARAH WANJIRU         インターハイ出場   女 子 総 合順位8位   留学生の SARAHさんは、初めての全国大会出場権を得る北信越高等学校陸上競技大会で緊張した様子でしたが、県総体とは違いレース展開にうまく対応して試合を終えました。本人はさらに自己更新とインターハイでの良いレースをすることをに意欲的です。

第74回新潟県高等学校総合体育大会兼令和3年度善幸高等学校総合体育大会新潟予選会陸上競技大会結果 男子 800m 田村 爽哉 決勝 8位 自己ベスト記録更新 100m 太田 輝星 準決勝進出 自己ベスト記録更新 100m 石橋 陽輝 準決勝進出 自己ベスト記録更新 200m 太田 輝星 準決勝進出 自己ベスト記録更新 200m 石橋 陽輝 準決勝進出 自己ベスト記録更新 4×400mR 藤巻 薫成、田村 爽哉、太田 輝星、山田 智久、石橋 陽輝、高橋 空、橘 柊人 準決勝進出 チーム新記録 男子総合39位 女子 1500m SARAH WANJIRU 決勝2位 3000m SARAH WANJIRU 決勝1位 自己ベスト記録更新 5000mW 門屋 羽菜 決勝6位  自己ベスト記録更新 5000mW 相浦 小姫 決勝7位  自己ベスト記録更新 100m  金子けいな 準決勝進出 200m  金子けいな 準決勝進出 女子総合12位 他、男子、女子の出場者は、自己ベスト記録更新などで満足感を味わいました。 特に自己ベストを出した選手の中には、中学校時の100m、200mでのベストタイムより2から3秒も短縮し、リレー、100m、200mの準決勝に出場しました。 生徒たちは、入賞できなかったものの、自己記録伸び率は新潟県ナンバー1と喜んでいました。 チームの頑張りは、参加者全員の一体感から生まれよい大会でした。参加者の頑張りの顔と笑顔の写真です。 特に、4×400mRは短距離種目入賞者がいないメンバーで着順で準決勝進出。アンカーは、中学校では卓球部で本校入学してから陸上競技を始めた選手です。 この準決勝進出は部員全員の喜びでした。
春季地区上越・中越地区陸上競技大会

男子 100m   5位   太田 輝星(長岡大島中卒)    800m   1位   田村 爽哉(長岡江陽中卒)   5000mW  6位   平沢 光大(長岡宮内中卒)   5000mW  8位   佐藤慎之介(小千谷中卒) 学校総合得点順位 13位 女子 100m   7位   金子けいな(長岡西中卒)    200m   6位   高野 りの(長岡西中卒)    走幅跳び   7位   高野 りの    1500m  1位   SARAH WANJIRU    3000m  1位   SARAH WANJIRU    3000m  6位   村山愛純美(十日町南中卒)   5000mW  5位   門谷 羽菜(燕中卒)   5000mW  7位   村松 華卒(柏崎瑞穂中卒)   5000mW  8位   相浦 小姫(妙高新井中卒)   4×400mR  8位   金子けいな・高野りの・村松華卒・関美空(小千谷南中卒) 学校総合得点順位  6位


【令和2年度】

北信越新人陸上競技大会(福井県、石川県、富山県、長野県、新潟県の5県の大会)

男子5000mW 6位 2年 酒井 瑠音 女子1500m  1位 1年 SARAH WANJIRU 女子3000m  1位 1年 SARAH WANJIRU 第50回新潟県高等学校選抜陸上競技大会 男子800m   5位 2年 田村 爽哉 男子5000mW 2位 2年 酒井 瑠音 女子1500m 1位 1年 SARAH WANJIRU 女子3000m 1位 1年 SARAH WANJIRU 走幅跳 7位 2年 高野 りの 女子総合 11位 男子総合 16位

県選抜大会でのマイルリレーに参加する本校生徒(女子) 県選抜大会でのマイルリレーに参加する本校生徒(男子)

第50回新潟県高等学校選抜陸上競技会 上越・中越地区決定戦 男子800m   2位 2年 田村 爽哉 男子5000mW 2位 2年 酒井 瑠音 女子100m  8位 2年 高野 りの 女子1500m 1位 1年 SARAH WANJIRU 女子3000m 1位 1年 SARAH WANJIRU 走幅跳 2位 2年 高野 りの 女子4×400mR 4位(高野、関、村松、SARAH) 女子総合  6位 男子総合 14位

【令和元年度】

春季地区上越・中越地区陸上競技大会 男子800m 6位 3年 中村 天嶺(県総体陸上競技大会出場)

1年生大会 男子800m 1位 1年 田村 爽哉 女子800m 3位 1年 門谷 羽菜

秋季地区上越・中越地区陸上競技大会 男子5000mW 3位 酒井 瑠音

県高校選抜大会  3位 酒井 瑠音(北信越高等学校新人大会出場)

県総合体育大会  女子第35回県駅伝競技大会 4位(初出場)

 

PAGE TOP