進路先一覧

平成29年度卒業生の進路状況

(平成30年3月31日現在)

大学合格者 132名

[系列大学] 36名   
帝京大学 30名
経済学部 7名
法学部 4名
学部 4名
外国語 3名
教育学部 3名
医療技術学部 7名
理工学部 2名
帝京平成大学 5名
ヒューマンケア学部 2名
健康メディカル学部 2名
現代ライフ学部 1名


帝京科学大学 1名


医療科学部 1名


[県内大学] 19名    
新潟県立大学 国際地域学部 1名
新潟食糧農業大学 食糧生産学部 2名
敬和学園大学 人文学部 2名
長岡大学 経済経営学部 1名
新潟医療福祉大学 社会福祉学部 1名
健康科学部 1名
新潟経営大学 経営情報学部 1名
新潟工科大学 工学部 3名
新潟国際情報大学 経営情報学部 1名

国際学部 1名
新潟産業大学 経済学部 2名
新潟青陵大学 福祉心理学部 1名
新潟薬科大学 応用生命科学部 1名
新潟リハビリテーション大学 医療学部 1名


[県外大学(系列外)] 77名    
埼玉大学 教育学部 2名
山形大学 工学部 1名
学習院大学 理学部 1名
明治大学 政治経済学部 1名
法政大学 経済学部 1名

現代福祉学部 1名
中央大学 経済学部 1名
愛知淑徳大学 文学部 1名

交流文化学部 1名
亜細亜大学 法学部 1名
嘉悦大学 経営経済学部 1名
神奈川大学 外国語学部 2名

経営学部 2名

経済学部 2名

工学部 1名
神田外語大学 外国語学部 2名
関東学園大学 経済学部 1名
桐生大学 医療保健学部 1名
國學院大學 法学部 1名

経済学部 1名
国際武道大学 体育学部 1名
駒澤大学 経済学部 1名
作新学院大学 経営学部 1名
静岡産業大学 経営学部 1名
実践女子大学 文学部 1名
淑徳大学 経営学部 1名
城西大学 経営学部 2名

現代政策学部 1名
城西国際大学 国際人文学部 1名

福祉総合学部 1名
大正大学 人間学部 1名
大東文化大学 経営学部 1名

経済学部 1名
拓殖大学 商学部 2名

政経学部 1名
多摩大学 経営情報学部 2名
千葉工業大学 工学部 1名

創造工学部 1名
中央学院大学 商学部 1名
中京大学 スポーツ科学部 1名
東海大学 政治経済学部 1名

体育学部 1名

工学部 1名
東京経済大学 経済学部 1名
東京国際大学 商学部 1名

人間社会学部 3名
東京成徳大学 応用心理学部 1名
東洋大学 経済学部 2名

社会学部 1名
徳山大学 経済学部 1名
獨協大学 外国語学部 1名
名古屋学院大学 現代社会学部 1名
名古屋経済大学 法学部 1名
日本大学 工学部 1名

経済学部 1名
日本文理大学 経営経済学部 1名
白鷗大学 経営学部 1名
文教大学 人間科学部 1名

文学部 1名
松本大学 人間健康学部 1名
明海大学 経済学部 2名
立正大学 地球環境科学部 1名

流通経済大学 スポーツ健康科学部 1名
了徳寺大学 健康科学部 2名

平成30年度卒業生の進路状況

(平成31年3月31日現在)

大学合格者 126名

[系列大学] 34名   
帝京大学   26名
  経済学部 5名
  法学部 1名
  文学部 8名
  外国語学部 3名
  教育学部 2名
  医療技術学部 6名
  福岡医療技術学部 1名
帝京平成大学   8名
  ヒューマンケア学部 1名
  健康メディカル学部 2名
  現代ライフ学部 3名
  健康医療スポーツ学部 2名










[県内大学] 23名  
新潟大学 理学部 1名
新潟医療福祉大学 医療技術学部 1名
  医療経営管理学部 1名
  健康科学部 3名
新潟経営大学 経営情報学部 3名
新潟工科大学 工学部 3名
新潟国際情報大学 経営情報学部 1名
  国際学部 2名
新潟産業大学 経済学部 1名
新潟食料農業大学 食料産業学部 1名
新潟薬科大学 応用生命科学部 2名
新潟リハビリテーション大学 医療学部 1名
長岡大学 経済経営学部 3名





[県外大学(系列外)] 69名  
早稲田大学 政治経済学部 1名
  商学部 1名
明治大学 商学部 1名
立教大学 経済学部 1名
日本大学 スポーツ科学部 1名
  文理学部 1名
東洋大学 経済学部 2名
  食環境科学部 1名
駒澤大学 文学部 1名
専修大学 法学部 2名
亜細亜大学 経営学部 1名
足利大学 工学部 1名
いわき明星大学 薬学部 1名
桜美林大学 リベラルアーツ学群 2名
大阪学院大学 経営学部 1名
神奈川大学 外国語学部 1名
  経済学部 2名
関東学院大学 経済学部 1名
  法学部 1名
杏林大学 外国語学部 1名
近畿大学 経営学部 1名
國學院大學 人間開発学部 1名
  神道文化学部 1名
国際医療福祉大学 医療福祉学部 1名
国際武道大学 体育学部 1名
埼玉工業大学 人間社会学部 1名
十文字学園女子大学 人間生活学部 1名
城西大学 経済学部 2名
城西国際大学 薬学部 1名
  メディア学部 1名
駿河台大学 経済経営学部 1名
聖学院大学 政治経済学部 1名
成蹊大学 経済学部 1名
星槎道都大学 経営学部 2名
聖徳大学 文学部 1名
洗足学園音楽大学 音楽学部 1名
拓殖大学 政経学部 1名
多摩大学 経営情報学部 1名
中京大学 文学部 1名
桐蔭横浜大学 スポーツ健康政策学部 1名
東海大学 観光学部 1名
東京経済大学 経済学部 1名
  現代法学部 1名
東京国際大学 人間社会学部 5名
東京農業大学 地域環境科学部 1名
東京薬科大学 薬学部 1名
長崎国際大学 健康管理学部 1名
日本体育大学 体育学部 1名
白鴎大学 法学部 1名
びわこ成蹊スポーツ大学 スポーツ学部 1名
平成国際大学 スポーツ健康学部 1名
松本大学 総合経営学部 1名
  人間健康学部 1名
武蔵野大学 法学部 1名
明海大学 外国語学部 2名
立正大学 地球環境科学部 2名
流通経済大学 スポーツ健康科学部 1名


平成29年度卒業生の進路状況

(平成30年3月31日現在)


[短期大学合格者]  15名


[県内短期大学]  9名
新潟工業短期大学 自動車工業科 3 名
新潟青陵大学短期大学部 人間総合学科 1 名
  幼児教育学科 1 名
新潟中央短期大学 幼児教育科 3 名
日本歯科大学新潟短期大学 歯科衛生学科 1 名

[県外短期大学]  6名
帝京短期大学 こども教育学科 1 名
  ライフケア学科 1 名
信州豊南短期大学 言語コミュニケーション学科 1 名
高田短期大学 キャリア育成学科 1 名
新渡戸文化短期大学 臨床検査学科 1 名
武蔵丘短期大学 健康生活学科 1 名

平成30年度卒業生の進路状況

(平成31年3月31日現在)


[短期大学合格者]  11名


[県内短期大学]  10名
新潟青陵大学短期大学部 幼児教育学科 2名
  人間総合学科 1名
新潟中央短期大学 幼児教育科 3名
日本歯科大学新潟短期大学 歯科衛生学科 1名
明倫短期大学 歯科衛生士学科 2名
  歯科技工士学科 1名


[県外短期大学]  1名

川口短期大学 こども学科 1名

平成29年度卒業生の進路状況

(平成29年3月31日現在)

[県内専門学校]  163名

〔看護専門学校〕 12名
北里大学保健衛生専門学院 1名
国際メディカル専門学校 1名
晴麗看護学校   2名
長岡看護福祉専門学校 4名
新潟医療技術専門学校   1名
潟看護医療専門学校村上校 1名
新潟県厚生連中央看護専門学校   1名
新潟病院附属看護学校   1名
〔県内専門学校(看護以外)〕126名 
〔県外専門学校(看護以外)〕   25名





就職内定者  67名
県内企業   58名

Amazing Group (株)Tenico 美容師(アシスタント) 2名
岩塚製菓(株) 米菓製造工 4名
(株)栄工舎 新潟工場 製造 1名
(株)江口だんご 和洋菓子販売 1名
(株)越後イエローハット カー用品販売ピットスタッフ 1名
越後製菓(株) 製造工 2名
越後ながおか農業協同組合 一般職(営業・事務・施設業務) 2名
エヌエスアドバンテック(株) 製造(プラステック加工) 1名

製造(印刷加工) 1名
MXモバイリング(株) 販売職/新潟エリア 1名
小片鉄工(株) 部品組立工 1名
オン・セミコンダクター新潟(株) 半導体製造作業 1名
兼松コミュニケーションズ(株) 店頭販売営業スタッフ 1名
(株)カンエツ 商品管理(長岡市) 1名
グローバルフーズ(株) 「一作」 店舗スタッフ 1名
(株)コープビル 宿泊料飲サービス 1名
(株)コロナ 製造職 1名
サトウ産業(株) 食品製造 1名
(株)三宝 店舗運営職(接客) 1名
旬亭一 接客サービス 1名
(株)新生設備 配管工 1名
(株)たかの
1名
(株)田原鉄工所 製造 1名
(株)中央製版 製造生産管理 1名
外山産業(株) 出荷作業員 1名
長岡中央青果(株) 営業 1名
長岡電業(株) 消防設備点検施工業務 1名
長岡舗道(株) 舗装作業員 1名
鳴島工業(株) 小国工場 製造技術者(NC機械、溶接、組立作業) 1名
新潟トーヨー(株) 配送・倉庫管理員 1名
日本精機(株) 製造職 1名
パール金属(株) 商品管理・出荷業務 1名
(株)ピーコック 調理・販売 1名
(株)双葉 (ホテル双葉) ルーム 1名
プラメックス(株) 技能職/長岡工場 1名
(株)ブルボン 長岡工場 製菓職(機械オペレーター) 2名
北越紀州製紙(株)特殊紙事業本部 長岡工場 技術員(抄紙機オペレーター) 1名
北洋警備(株) 警備業 1名
(株)北陸製作所 鉄骨の加工・機械オペレーター 1名
(株)星野組 土木・建設業 1名
水澤電気(株) 電気工事士 1名
(株)美松 販売・接客 1名
(株)やまや 販売員(新潟県) 1名
ユニオンツール(株) 長岡工場 製造工・組立工 1名
ヨネックス(株) 新潟生産本部 製造部員(総合職) 1名
(株)蓬平観光ホテル 和泉屋 ルーム係(客室接遇スタッフ) 1名
(有)ル・クール(ルクールヘアー) 美容師(補助) 1名
(株)渡辺リネン 工場作業員 2名





県外企業   6名
アルビレックス新潟シンガポール プロサッカー選手 1名
MXモバイリング(株) 販売職/埼玉エリア
(株)大久保恒産 足場施工スタッフ 1名
(株)コーワテック 電気工事作業・営業 1名
北新建設(株) 技術職 1名
山口合同ガス(株) 一般職 1名




公務員 3名
長岡市役所 消防職員Ⅱ種 1名
陸上自衛隊 一般曹候補生 2名






平成30年度卒業生の進路状況

(平成31年3月31日現在)

[県内専門学校]  109名

〔看護専門学校〕 10名
北里大学保健衛生専門学院   3名
晴麗看護学校 3名
新潟県厚生連中央看護専門学校   3名
国際メディカル専門学校   1名

〔県内専門学校(看護以外)〕 77名 
〔県外専門学校(看護以外)〕   22名

















就職内定者  47名
県内企業   44名
阿部幸製菓(株) 米菓製造工 2名
アルプス電気(株)長岡工場 製造職 1名
イトーキマルイ工業(株) 製造スタッフ 1名
越後製菓(株) 製造工 1名
越後ながおか農業協同組合 一般職 1名
(株)オオイ 事務員 1名
(有)小池左官工業 左官、土工工事業 1名
(株)コープビル 宿泊料飲サービス 2名
サトウ産業(株) 食品製造 1名
(社福法)信濃川令終会 介護職 1名
(株)種村建設 技術職 1名
(株)東京ロストワックス工業 製造 1名
長岡舗道(株) 舗装作業員 1名
(株)なぎさ本舗京都屋 新潟本店 工場作業員 1名
鳴島工業(株)小国工場 製造技術者 1名
新潟名鉄運輸(株) エリア現場職 1名
日本精機(株) 製造職 1名
(株)原信 販売員 3名
(株)ピーコック 一般事務 1名
プラメックス(株) 技術職/長岡工場 2名
  検査職/長岡工場 1名
(株)プリンスホテル ホテルサービス 1名
(株)古川広吉鉄工所 CADオペレーター 1名
(株)ブルボン 長岡工場 製菓職 1名
(株)星野組 土木・建設業 1名
Amazing Group (株)Tenico 美容師(アシスタント) 1名
(株)マルシャン 製パン・包装 1名
(特医法) 楽山会 三島病院 看護助手 1名
ミシマデリカ(株) 食品製造 1名
(株)美松 販売・接客 1名
(株)モッズ ソーイングスタッフ 1名
山崎製パン(株) 生産職 1名
(株)ヤヨイサンフーズ 長岡工場 生産技術職 2名
ユニオンツール(株) 製造工・組立工 1名
理研精機(株) 製造 1名
(株)渡辺リネン 工場作業員 2名
イタヤ建築 大工見習い 1名


























































県外企業   1名
濱田重工業(株)君津支店 技術職 1名























公務員    2名
海上保安学校 情報システム課程 1名
陸上自衛隊 一般曹候補生 1名