クラブ活動報告
12345
2019/07/01

柔道部、大会結果

6月22日(土)に新潟市豊栄総合体育館で、柔道の全日本ジュニア県予選会が行われました。本校柔道部の3名が優勝し、7月7日(日)に長野県で行われる北信越ジュニア大会へ出場することが決まりました。

柴野  仁 優勝
政金 剛希 優勝
山﨑 夢乃 優勝
15:35
2019/06/26

チアリーディング部、同窓会総会で演技

 チアリーディング部が、6月23日(日)帝京長岡中学・高等学校同窓会に出演し、演技を披露しました。キッズチーム約20人も参加し、共演してくれました。


09:13
2019/06/01

サッカー部、県総体3位

6月1日(土) インターハイ新潟県予選会 兼 2019年度 第72回新潟県高等学校総合体育大会サッカー競技大会 の準決勝が行われ、日本文理高校との対戦で、3-3引き分け後、PK戦にて3-5で負け、3位が確定しました。

※ 明日の応援は午前8時集合です。
13:29
2019/02/07

剣道部、女子個人で優勝!

1月11日(金)、12日(土)に、新潟市亀田総合体育館にて第40回BSN高等学校剣道選手権 兼 第28回全国高等学校剣道選抜大会新潟予選会が行われ、女子個人の部で石澤望愛さんが優勝しました。
14:29
2019/01/31

柔道部、女子個人で優勝!

1月19日(土)、20日(日)に第41回全国高等学校柔道選手権大会新潟大会兼新潟県高等学校柔道選手権大会が行われ、女子個人で山崎夢乃さんが優勝しました。これにより、3月20日から日本武道館で行われる全国大会への出場が決定いたしました。
15:53
2019/01/13

女子サッカー部 全国大会初出場でベスト8入り

本校女子サッカー部は、1月3日から兵庫県で開催された第27回全国高校女子サッカー選手権でベスト8に入りました。全国大会には初出場でしたが、見事に実力を発揮しました。今後も日ごろ鍛えた力を発揮して、活躍してくれることと思われます。たくさんの応援をいただき、有り難うございました。

<戦績>
1回戦 2-0 神村学園高等部(九州1/鹿児島)
2回戦 6-0 開志学園JSC高等部(北信越3/新潟)
3回戦 0-1 十文字(関東2/東京




18:16
2019/01/13

男子サッカー部 選手権ベスト8

12月31日から行われていました、第97回全国高校サッカー選手権大会に2年ぶり6回目の出場となった本校サッカー部は、ベスト8に入りました。ベスト4にもう一歩という戦いぶりは来年に大きな期待を持たせてくれます。たくさんの応援をいただき、有り難うございました。

<戦績>
1回戦 6-0 高知西(高知)
2回戦 2-2(PK17-16) 旭川実業(北海道)
3回戦 2-1 長崎総科大附属(長崎)
4回戦 0-1 尚志(福島)






18:13
2018/12/31

男子サッカー部 選手権初戦突破

本日12月31日浦和駒場スタジアムで行われた、全国高校サッカー選手権大会1回戦で本校サッカー部は高知西高校に6-0で快勝しました。晴山君のハットトリックを含む素晴らしい攻撃と連携したディフェンスを見せてくれました。次戦は1月2日に旭川実業高校です。ぜひ応援をお願いいたします。
20:10
2018/12/31

男子バスケットボール部 ウィンターカップ4位入賞

12月24日から29日まで武蔵野の森総合スポーツスポーツプラザで行われたウィンターカップで、本校男子バスケットボール部が5年連続出場の結果、3年連続ベスト4に入り、3位決定戦の結果、4位に入賞しました。今年は実績の少ないチームでしたが、神田龍一君、品川廉椎君、ケイタ君を中心として、帝京長岡らしい粘り強いバスケットを披露しました。最後まであきらめず、精いっぱい戦う姿は素晴らしいものでした。2年生、1年生もたくさん出場しましたので、来年のチームのさらなる飛躍が期待されます。

<試合結果>
1回戦 62-40 豊見城
2回戦 76-58 日体大柏
3回戦 85-77(OT) 八王子
準々決勝 69-60 明成
準決勝 58-79 中部第一
3位決定戦 65-76 桜丘

※大会ベスト5に、ケイタ君が選出されました。






20:01
2018/11/26

【訂正】男子バスケットボール部、ウィンターカップ応援について

11月21日に生徒を通じて配布いたしました、「第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会 応援参加について」の文書で、誤植と紛らわしい表現がありましたので、訂正と説明をさせていただきます。

①【訂正】「応援申込み」の保護者、関係者で、12月24日(月)が行き、帰りとなっていますが、帰りはなく「宿泊」の間違いです。正しいものは下のリンクからご覧ください。

    H30ウィンターカップ応援申込用紙・参加者名簿.pdf

②【説明】「参加費用」には、「1回につき」と書いてありますが、これは「1日につき」の意味です。参加費用は1日ごとに発生いたします。

以上、よろしくお願いいたします。
13:55
2018/11/12

全国大会に3つの部活が出場決定!

昨11月11日(日)で、本校の3つの部活動がこの冬に全国大会に出場することが決定しました。ぜひ応援のほど、お願い申し上げます。

◇女子サッカー部
 第27回全日本高校女子サッカー選手権大会北信越大会で福井工業大学付属福井高校に1対0で勝って初優勝し、全国大会初出場を決定しました。第27回全日本高校女子サッカー選手権大会は1月3日から神戸中心に行われます。

◇男子バスケットボール部
 ウィンターカップ2018第71回全国高校バスケットボール選手権大会新潟県予選会で開志国際高校に64対62で勝ち、ウィンターカップへ出場が決定いたしました。5連覇となります。昨年は全国第3位となっていますので、期待されます。今年のウィンターカップは東京都調布市の武蔵野の森総合スポーツプラザにて12月23日から行われます。

◇男子サッカー部
 第97回全国高校サッカー選手権大会新潟県大会において、北越高校に4対1で勝ち、2年ぶり6回目の選手権出場を決めました。今年の選手権大会は12月30日より東京・埼玉・神奈川・千葉で行われます。
11:51
2018/06/25

柔道部、全日本ジュニア選手権新潟予選で優勝!

6月23日(土)に豊栄総合体育館で、平成30年度全日本ジュニア柔道体重別選手権新潟予選が行われました。本校の結果は以下の通りです。優秀した選手は北信越大会へ進出します。

・男子73kg級 優勝 池田くん、2位 柴野くん
・男子81kg級 優勝 田崎くん
・女子63kg級 準優勝 山崎さん


17:26
2018/06/18

男子サッカー部、北信越総体初優勝!

6月15日(金)~17日(日)に長岡ニュータウン運動公園で行われた男子サッカーの北信越総体で、本校男子サッカー部が初優勝を果たしました。結果は以下の通りです。
準々決勝 対 福井商業高校 2-1
準決勝 対 星稜高校 1-0
決勝戦 対 富山第一高校 2-1

18:21
2018/06/18

チアリーディング部、JAPANCUP出場決定

6月9日(土)に富山市総合体育館にて第13回北信越チアリーディング選手権大会が行われました。本校チアリーディング部の結果は以下の通りです。
・自由演技 4位
・規定演技 5位
 総合順位 4位
これにより、8月に行われるJAPAN CUP2018チアリーディング日本選手権大会への出場が決定しました。

17:59
2018/06/18

北信越総体の主な結果

男子サッカー部】優勝
【女子サッカー部】2位
【男子バスケットボール部】ベスト8
柔道部】男子73kg級で池田君、81㎏級で田崎君が優勝
【空手道部】男子団体組手2位、女子団体組手2位、女子団体形3位、女子個人組手で片桐さんが優勝
【剣道部】女子団体3位
チアリーディング部】4位
17:34
2018/06/11

県総体の主な結果

【男子バレーボール部】ベスト8
【女子バレーボール部】ベスト16
【男子バスケットボール部】2位
【バドミントン部】男子団体ベスト8、男子ダブルスベスト8
【男子サッカー部】2位
【女子サッカー部】優勝
【剣道部】男子団体5位、女子団体3位
【柔道部】男子団体3男子個人優勝1名・3位1名、女子個人2位1名
【空手道部】男女総合優勝、男子団体組手優勝、男子個人組手優勝、女子団体組手優勝、女子団体形優勝、女子個人組手優勝・2位・3位、女子個人形2位
14:02
2018/05/11

春季地区大会の主な結果

【男子バレーボール部】2位
【女子バレーボール部】ベスト8
【男子バスケットボール部】優勝
【テニス部】男子シングルスベスト16、ダブルスベスト8、女子シングルスベスト8、シングルスベスト8
【バドミントン部】男子ダブルス2位、女子ダブルス2位、女子シングルス2位
【男子サッカー部】優勝
【女子サッカー部】優勝
【剣道部】男子団体優勝、女子団体優勝、男子個人優勝・3位、女子個人2位・3位
【柔道部】男子団体優勝、女子団体2位、個人4階級で優勝
【空手道部】男子団体形優勝・団体組手2位、男子個人組手1位・3位、女子団体形優勝・団体組手優勝、女子個人組手1位・2位・3位


16:02
2018/03/14

IAC部、ホノルルフェスティバルに参加

 長岡市の国際交流事業の一環として、長岡市の姉妹都市であるハワイのホノルルの文化交流イベント「ホノルルフェスティバル」に本校インターナショナルアクティビティズ部(IAC)の5名が参加してきました。
 3月10日(土)~12日(月)まで滞在し、1日目は、デーミエン高校でスピーチや数学の授業に参加しました。日本語の勉強をしている現地の生徒たちと昼食を食べるなど、様々な交流をすることができました。
 2日目にはダイアモンドヘッドを散策したり、『Ala Moana Center』、『Walmart』でショッピングや伝統料理を楽しみました。
 3日目は、ホノルルフェスティバル当日でした。ハワイコンベンションセンターで現地の方々に長岡市の文化紹介(花火、錦鯉、茶道)を積極的に行いました。また、平和への祈りを込めた「長岡花火 IN  HONOLULU」を多くの方々に観覧していただくために、チラシを配りました。カラカウア通りでのグランドパレードでは、沿道に座っている方々に花火打ち上げの呼びかけをしました。
                
08:50
2018/01/26

柔道部、男子団体初優勝!全国へ!

全国高等学校柔道選手権新潟大会が20、21日に新潟市鳥屋野総合体育館で開かれました。本校は男子団体、男子個人2階級で優勝。団体戦では、大将の田崎が対戦校の副将と大将を連続で破り逆転し、創部21年目で初の頂点に立ちました。また中越地区では初の団体優勝となります。この結果、3月20日、21日に日本武道館で行われる全国大会へ挑むことになりました。

【男子団体】 初優勝
【男子個人73kg級】 優勝 池田 晴紀
【男子個人81kg級】 優勝 田崎 駿斗
  
09:51
2017/08/15

バトントワーリング部、世界チャンピオンになる。

 8月9日から13日までクロアチアで行われた、第9回WBTFインターナショナルカップで、アーティスティックペア ジュニア部門に出場した3年倉内さん、恩田さんが世界ジュニアチャンピオンに輝きました。
 この大会はクロアチアに世界から1,000名が集まった大会で、日本選手は172名が出場しました。倉内さん、恩田さんは、8月7日にクロアチアに到着し、予選、準決勝、決勝と勝ち抜き、世界ジュニアチャンピオンの座を射止めました。WBTFとは、WORLD BATON TWIRLING FEDERATION(世界バトントワーリング連合)のことです。

11:07
12345