空手道部

 
 技術向上、体力向上を目指すのはもちろんのこと、空手道を通じて「人格完成」を一番の目標とし、日々心身の鍛練に励んでいます。
 "Sky is the limit."可能性は無限大!帝京長岡高校空手道部で自分の可能性にチャレンジしてみませんか?

顧 問

男子:山口義博、女子:益子さとみ・吉田さおり

部 長

小山 恭介

部 員

3年生   8名 (男4、女4)
2年生   4名 (男2、女2)
1年生   6名 (男2、女4)

主な戦歴


【平成30年度 空手道部  戦  績】

春季中越地区大会 
<男子団体組手>       
<女子団体形・組手>1位
<男子個人形> 1位 小山 洸   
<男子個人組手>1位 五井 拓海
<女子個人形> 1位 田中 未夢  
<女子個人組手>1位 片桐 春香

新潟県高校総合体育大会(インターハイ予選)
<男子団体組手>  1位       
<男子個人組手>  1位 小山 恭介
<女子団体形・組手>1位         
<女子個人形>   2位 田中 未夢 3位 松川 歩未
<女子個人組手>    1位 松川 歩未 2位 片桐 春香 3位 片貝 なずな
<女子総合成績>  1位

国民体育大会新潟県予選会  
<少年男子組手> 1位 五井 拓海  
<少年女子組手> 1位 片桐 春香

北信越高校体育大会空手道競技会     
<男女団体組手> 2位 
<女子団体形>  3位
<女子個人組手> 1位 片桐 春香

全国高校総体(岐阜県岐阜市)
男子団体組手、個人組手 小山 恭介
女子団体組手・個人組手 松川 歩未・片桐 春香 形 田中 未夢  出場

新潟県空手道選手権大会(全日本大会予選)  
<女子組手(一般)>  1位 片桐 春香  2位 片貝 なずな 3位 松川 歩未
<少年女子組手(高校生)> 1位 佐藤 美和

秋季中越地区大会       
<男女団体組手> 1位
<男子個人組手> -61kg級 1位 小山 恭介 
<女子個人形>  1位 皆川 夢乃
<女子個人組手> +59kg級 1位 片貝 なずな

国民体育大会(福井県) 
<少年男子組手> 五井 拓海  出場 
<少年女子組手> 5位  片桐 春香

全国高校選抜大会県予選会
<男女団体組手>1位 
<女子団体形> 3位
<女子個人形> 3位 皆川 夢乃
<男子個人組手> -61kg級 1位 佐藤 竣太 2位 小山 恭介 3位 佐藤 和幸
<女子個人組手> -53kg級 2位 皆川 夢乃  +59kg級 1位 片貝 なずな 3位 片桐 美咲

北信越高校新人大会 
<女子個人組手> -53kg級  3位 皆川 夢乃  +59kg級 1位 片貝 なずな
女子個人組手-53kg級皆川 夢乃、+59kg級片貝 なずな 3月和歌山県で開催の全国選抜大会への出場権獲得 

第46回全日本空手道選手権大会  
女子団体組手 ベスト16 片桐 春香、松川 歩未、片貝 なずな、渡部 幸
男子団体組手 五井 拓海、山井 駿
女子個人組手 片桐春香 


【平成29年度 帝京長岡高等学校空手道部  戦  績】

春季中越地区大会 
<男子団体形・組手>1位     
<女子団体組手>  1位
<男子個人組手>  1位 小川 竜輝
<女子個人形>   1位 服部 涼音  
<女子個人組手>  1位 片桐 春香

新潟県高校総合体育大会(インターハイ予選)
<男子団体組手>1位       
<男子個人組手>1位 小川 竜輝
<女子団体組手>1位
<女子個人組手>1位 服部 涼音 
<女子個人組手>2位 服部 涼音
<男女総合成績>1位

国民体育大会新潟県予選会空手道競技会
 
<少年男子組手>1位 小川竜輝
 <少年女子組手>1位 服部涼音

北信越高校体育大会空手道競技会     
<男子個人組手>3位 小川 竜輝 
<女子団体組手>2位         
<女子団体形> 1位 

北信越空手道選手権大会 
<少年女子組手>2位 松川 歩未

全国高校総体(福島県猪苗代町)   
男子団体組手、個人組手 小川竜輝
女子団体組手・個人組手・形服部 涼音 出場
女子団体組手 5位 
松川 歩未 全日本高校代表選手認定

新潟県空手道選手権大会   
<女子組手>1位 片桐 春香  

秋季中越地区大会       
<男子団体形・組手>1位 
<女子団体組手>  1位
<男子個人形>   1位 小山 洸 
<男子個人組手> 軽1位 瀧澤 翔輝 中1位 五井 拓海  重1位 山井 駿
<女子個人形>   1位 田中 未夢
<女子個人組手> 軽1位 松川 歩未 中1位 片貝 なずな 重1位 片桐 春香

国民体育大会(愛媛県) 
小川竜輝、服部涼音 出場

全国高校選抜大会県予選会
<男女団体組手>  1位 
<男子個人組手> 軽1位 小山恭介  中1位 五井拓海
<女子個人組手> 軽1位 松川歩未  重1位 片桐春香

北信越高校新人大会   
<男子個人組手>  軽3位 瀧澤 翔輝 中3位 五井 拓海   
<女子団体組手>     2位  
<女子個人組手>  軽2位 松川 歩未 重1位  片桐 春香  

女子団体組手、女子個人組手 松川 歩未、片桐 春香  
3月香川県で開催の全国選抜大会への出場権獲得 

第45回全日本空手道選手権大会  
男子団体組手 ベスト16 小川竜輝、佐藤優斗 出場
女子団体組手 片桐春香、片貝かえで、服部涼音 出場
女子個人組手 片桐春香 出場

JOCジュニアオリンピックカップ 第37回全国高等学校空手道選抜大会(香川県高松市)
<女子個人組手> -53kg級 5位 松川 歩未 


【平成28年度 帝京長岡高等学校空手道部  戦  績】

第24回河北新報杯争奪全国高校空手道選手権大会 
女子団体組手 2位

第30回桃太郎杯全国高校空手道錬成大会 
1年生団体組手 5位

第19回松陰杯争奪空手道大会 
女子団体組手 3位

第36回全国高等学校空手道選抜大会(大分県別府市)
男子団体・個人組手(小川竜輝)女子団体組手・形、個人組手(片貝かえで、片桐春香)出場

過去の戦歴についてはこちらをご覧ください。